Аналитики предсказали подорожание ряда товаров в России из-за морских перевозок

Специалисты в области аналитики предсказали внезапный рост цен на несколько категорий товаров в России. Они считают, что это может быть связано с подорожанием морских перевозок.

Специалисты предположили, что подорожание морских перевозок может отразиться ростом цен на такие категории товаров, как бытовая техника, товары для дома, обувь и мебель, а также еда. Они рассчитали примерные цифры.

Так, как считают эксперты, габаритные импортные товары (мебель, для дома, бытовая техника) подорожают на 10-15%, а весенняя и летняя обувь – на 10-20%.

По мнению аналитиков, рост цен на бытовую технику и обувь можно будет заметить уже в ближайшее время, а на остальные категории – в течение 2021 года.

– Сразу несколько участников рынка говорят, что к концу 2020 года стоимость морских перевозок выросла примерно до $9 тыс. с $1,5 тыс. за контейнер, – передает РБК прогнозы экспертов.

Подорожание же морских перевозок связано с США и Китаем: между странами с ноября 2020 года резко вырос спрос на перевозки, плюс ко всему Поднебесная ввела новые требования на ввоз грузов в страну. Экспорт им стал невыгодным, так как после ограничений ввоза продукции возвращать пустые контейнеры – удар по кошельку. Это в том числе сказалось на доступности контейнеров. А это, в свою очередь, может негативно повлиять на перевозки через море дешевой еды и сырья. То есть сам рост цен перевозок может изменить цифры себестоимости продукции, и не в лучшую сторону.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle