Столкновения с силовиками и беспорядки радикалов: третий день массовых протестов прошел в Испании из-за ареста рэпера

Жители Испании стали выходить на улицы и требовать отпустить обвиненного в терроризме рэп-исполнителя Пабло Хаселя (Пабло Ривадулья Дуро). Митингующие устроили беспорядки, а также оказали ярое сопротивление силовикам, которые применили дубинки и слезоточивый газ.

Жители пиренейского королевства выступили против ареста и приговора рэпера Пабло Хаселя. Мужчину обвинили в прославлении терроризма, оскорблении государства и монархии. Его приговорили к девяти месяцам тюрьмы. Испанцы не согласны с этим стечением обстоятельств: они требуют отпустить исполнителя и снять с него обвинения.

Сотни человек вышли на улицы в разных городах страны. Особенно ярко несанкционированные митинги прошли в Барселоне, Жироне, Льейде, Вике, Реусе, Мадриде и Таррагоне. Радикалы жгли контейнеры и переворачивали их, строили баррикады, кидались в правоохранителей камнями и бутылками, а также оказывали при надобности ярое сопротивление, в частности силовикам, которые применили к участникам слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, передает el Diario.

Во время беспорядков разбили несколько витрин магазинов. При поджигании предметов огонь перекинулся на дерево, и тушить его выехала бригада пожарных. Более серьезных событий за этим не последовало.

По данным каталонской полиции, один их сотрудник получил ранение. Однако подробностей этого не раскрыли. Газета El Periodico сообщила, что в здание их редакции ворвались как минимум 30 человек, которые побили окна и стеклянные двери.

О массовости задержаний в Испании говорить преждевременно: по данным местных СМИ, в отделения за третий день протестов проехали только восемь человек, в то время как насчитывались сотни протестующих. В первый день число задержанных составило 15.

Напомним, что власти Испании рассмотрели оскорбления короны и прославление терроризма в клипе Пабло Хаселя на YouTube и в его постах в Twitter. Его приговорили к двум годам тюрьмы, но благодаря апелляции исполнителя срок сократили до девяти месяцев. Осужденный должен был добровольно проследовать в тюрьму. Однако вместо этого он забаррикадировался со своими сторонниками в здании университета. Позже его все равно задержали, но на сей раз по статьям о воспрепятствовании правосудию и угрозе свидетелю. Срок увеличился до 2,5 года, что еще возможно обжаловать.

Фото: Twitter / @elperiodico
Фото: Twitter / @cazagra
Комментарии для сайта Cackle