Администрация СИЗО поставила Навального на учет как склонного к побегу

Политик Алексей Навальный сообщил, что его уведомили о новом статусе в следственном изоляторе "Матросская тишина". По его словам, руководство поставило его на профилактический учет как заключенного, склонного к побегу.

Информацию блогер разместил в Instagram. Там он рассказал, что его привели в комнату на другом этаже, где собрались капитан, подполковник и полковник. Они сообщили политику, что он теперь находится в статусе склонного к побегу, а вопрос об этом уже решили на заседании профилактической комиссии.

По словам Навального, ему просто дали на подпись бумагу о том, что он ознакомлен с решением комиссии. Оппозиционер расписался на документе.

– Так или иначе, теперь я "склонен к побегу". Меня и раньше возили не просто конвоем, а еще и со спецназовцами в касках и с автоматами. Теперь, наверное, в кандалах будут, – написал политик.

Блогер признался, что после этого почувствовал себя Ганнибалом Лектером из культового фильма "Молчание ягнят".

Напомним, что 2 февраля Навального отправили в колонию на два года и восемь месяцев по делу об "Ив Роше" после возвращения из Германии. Его условный срок заменили на реальный. Защита блогера пытается обжаловать решение.

Ранее глава Минюста назвал три причины для отказа на требование ЕСПЧ освободить Навального.

Комментарии для сайта Cackle