В Новокузнецке встретились представители СГК, УК и старшие домов

В Новокузнецке состоялась встреча старших по домам, входящих в отопительный контур Кузнецкой ТЭЦ, руководства теплосетевого подразделения СГК и управляющих компаний (УК). Цель встречи – ответить на вопросы жителей и разобраться в причинах проблемных ситуаций, возникающих в жилом фонде.

Один из частых вопросов встречи: "Почему минувшим летом в некоторых домах горячая вода была не такой уж горячей даже после начала летней циркуляции?"

На него ответил начальник службы измерений, наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке Константин Новиков:

– Причин несколько. Основная – к сожалению, не всегда грамотная и своевременная работа управляющих компаний, которым ресурсоснабжающие организации выдают предписания по подготовке к летней циркуляции и наладке внутридомовых сетей. Если дом к циркуляции не готов, эффект будет нулевым, – сказал Константин Новиков.

Кроме того, большая часть капитальных ремонтов тепловых сетей в 2020 году была сконцентрирована в центре города. Сборка временных схем, позволяющих включить в работу и обратный, и подающий трубопровод не всегда была возможна по сугубо техническим причинам, а сроки выполнения капитальных ремонтов всегда очень сжатые, четкие. Необходимо было до начала отопительного сезона, а в прошлом году он начался раньше обычного, 10 сентября, завершить на участках все работы. Сказался и высокий износ тепловых сетей, а отсюда – повреждения: за летние месяцы специалисты СГК обнаружили и устранили 388 повреждений. Но это же обстоятельство позволило потребителям, которые получают тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ, максимально безболезненно войти в нынешний отопительный сезон: большинство дефектов, которые дают о себе знать при подаче тепла, уже были устранены.

Подробнее читайте на сайте sibgenco.online.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle