Эксперт ВОЗ заявил о циркулировавших в Ухане в декабре 2019 года 13 штаммах коронавируса

В китайском Ухане на момент выявления вспышки коронавируса в конце 2019 года уже было 13 мутаций, а инфицированы около тысячи человек. Данные об этом представил Питер Бен Эмбарек, глава международной группы экспертов ВОЗ.

Как сообщил Питер Бен Эмбарек, глава международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения, в декабре 2019 года, когда Китай объявил о вспышке COVID-19, в городе уже циркулировали 13 штаммов, при этом зараженных было около тысячи человек, пишет CNN.

В то же время, отметил Эмбарек, власти Китая сообщали только о 174 прецедентах инфицирования. Отмечается, что у всех заболевание проявлялось в тяжелой форме. Эксперт также подчеркнул, что точных подсчетов пока нет, но по мнению ВОЗ, официальные цифры на момент начала эпидемии в стране встали под сомнение.

Эксперт в том числе сказал, что для ВОЗ стало открытием широкое распространение коронавируса в период, когда о нем сообщили впервые. Таким образом, COVID-19 появился намного раньше заявленного срока.

Специалист также рассказал, что некоторые мутации начались с рынков в Ухане, при этом другие с ними не имеют связи. Эмбарек считает, что только после получения полных сведений можно будет определить, когда коронавирус начал циркулировать и на каких территориях, передает "Профиль".

За всеми новостями о пандемии коронавируса можно следить в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle