Российский врач рассказал о возможном развитии устойчивости COVID-19 к препаратам

Со временем SARS-Cov-2 может перестать реагировать на любые препараты от COVID-19. Связано это со способностью вируса приспосабливаться, когда на его пути возникают препятствия в виде различных методов лечения. Об этом сообщил член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Как заявил Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Сеченовского университета, COVID-19 способен обретать резистентность к препаратам, применяемым против него.

– Когда что-то мешает ему [вирусу], он меняется и приспосабливается. Поэтому при массовом применении каких-то средств лечения, противовирусных препаратов вирус будет меняться, – объяснил Лукашев.

Он в том числе отметил, что данная закономерность схожа с такой ситуацией, когда у организма появляется устойчивость к антибиотическим препаратам.

Кроме того, специалист сказал, что средства для лечения коронавирусной инфекции могут обусловить невыработку иммунитета к COVID-19, однако шансов мало. Об этом пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что вирусолог Алексей Аграновский дал прогноз относительно новой волны коронавируса в России, которая, по его словам, ожидается осенью.

Все актуальные новости о пандемии коронавируса регулярно обновляются на сайте VSE42.Ru и выходят в соответствующем разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle