Российский эксперт сообщил о способе поднять пенсии за счет пересмотра страховых взносов

Повышение пенсий в России может произойти без увеличения налогов на бизнес. Об этом рассказала аналитик Центра стратегических разработок Екатерина Хейфец.

По словам эксперта, возможным решением для повышения пенсий может стать регулярный пересмотр размера страховых взносов для работодателей.

С помощью подобных мер можно осуществлять гибкую пенсионную политику, которая будет подстраиваться под экономическое положение страны. Этот подход поможет не перегрузить бизнес в условиях кризиса, что в свою очередь положительно скажется на восстановлении экономической активности.

Хейфец в разговоре с изданием РИА "Новости" добавила, что это также снизит долю теневой занятости, поскольку предприниматели будут чаще оформлять работников согласно установленному законодательству.

При этом эксперт подвергла критике предложения, связанные с отменой налоговых льгот для крупных компаний и введением прогрессивной шкалы страховых взносов. Такие идеи ранее выдвигал депутат партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Отмену налоговых льгот для крупных компаний Хейфец назвала экономически неоправданной, а прогрессивную шкалу страховых взносов – популистской.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle