Кемеровская общественница пойдет под суд за миллионные заработки на инвалидах

В Кузбассе под суд пойдет председателя Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (КОО ВОИ) за растрату денег, предназначенных ее подопечным.

Согласно данным следователей, в феврале 2019 года глава КОО ВОИ, используя свое служебной положение, не поставила на учет организации спецавтомобиль для перевозки инвалидов, который был подарен обществу коммерческой фирмой. Его стоимость равна 1,5 миллиона рублей. Вместо этого она якобы приобрела эту машину у общества инвалидов за 100 тысяч рублей. В результате транспорт оказался в ее собственности, а на счета КОО ВОИ деньги от нее не поступили.

В ходе следствия по этому делу раскрылись еще несколько преступлений главы организации. Оказалось, что с мая 2015-го по февраль 2019 года обвиняемая купила на средства организации, которые предназначались для инвалидов, три легковых автомобиля на общую сумму 861 тысяча рублей.

В результате имущество председателя на 1,5 миллиона рублей оказалось под арестом. Специальный автомобиль для инвалидов она вернула обществу добровольно. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, передает пресс-служба СУ СК России по Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle