Цены на минтай у российских рыбаков упали до минимальных за последние несколько лет значений

Уровень оптовой цены на минтай на территории России упал до минимального за последние несколько лет. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на информацию, предоставленную подведомственным Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурсы".

Отмечается тот факт, что в начале февраля текущего года стоимость килограмма минтая на Дальнем Востоке составляла 65 рублей, тогда как по показателям прошлого года в тот же период времени рыба стоила 102 рубля за килограмм. Оптовая цена вернулась на уровень 2017 года.

По данный специалистов, цены обрушились потому, что Китай ввел запрет на ввоз минтая, на долю которого приходится около 70% отечественного экспорта рыбы. В свою очередь, Александр Панин, выступающий в качестве председателя Рыбного союза, рассказал, что на сегодняшний день рыбаки продают данный товар по 65 рублей за килограмм, передает РБК.

Помимо этого, "Коммерсант" сообщает, что на данный момент были приостановлены поставки рыбы. Подчеркивается, что трейдеры, которые работают с рыбопромышленниками, отказываются от сделок в ожидании того, что оптовые цены вновь будут снижены. В Ассоциации организаций продуктового сектора журналистам подтвердили информацию о том, что минтай практически не поставляется на территорию Центральной России.

Также отмечается и тот факт, что до тех пор, пока китайские порты будут находиться в закрытом состоянии, оптовая стоимость рыбы дальше продолжит падать.

– Если Китай не откроется в феврале, стоимость минтая рухнет до 40 рублей за килограмм, и у рыбаков не будет иного выхода, кроме как поставлять улов по этим ценам, – предупредил замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Соответствующее заявления заместителя руководителя прозвучало на совещании, прошедшем в среду, 10 февраля.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle