Представитель ВОЗ в России допустила появление менее уязвимых к вакцинам штаммов коронавируса

На данный момент существует вероятность того, что в мире появятся такие штаммы коронавируса, которые станут менее восприимчивыми к разработанным вакцинам. Об этом во время общения с журналистами рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения на территории России Мелита Вуйнович.

По утверждениям представителя международной организации, люди должны быть готовы к тому, что коронавирусная инфекция продолжит мутировать и появится штамм, который будет не таким чувствительным к существующим препаратам от COVID-19.

– Но у нас уже есть база, и изменить вакцины будет возможно. Конечно, надо быть осторожными, вирус мутирует, и он может поменять белок в любой момент, – подчеркнула Вуйнович в интервью РБК.

В этом контексте представитель ВОЗ отметила, что в случае изменения белка вируса, имеющиеся антитела "могут просто промахнуться".

Вуйнович также обратила внимание на тот факт, что создатели вакцин занимаются выяснением эффективности действия разработанных к сегодняшнему дню препаратов на новые штаммы вируса. Помимо этого, специалисты анализируют то, как на новые вариации коронавируса влияют появляющиеся антитела.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle