Желавший скрыть от жены правду кузбассовец попал под уголовное дело

Мужчина случайно лишился машины во время рыбалки под поселком Новый Свет в Кемеровской области и решил не рассказывать об этом супруге. Вместо этого он придумал другую легенду, которая довела его до уголовного дела.

По предварительной версии, 35-летний кузбассовец поехал с друзьями на реку Золотой Китат недалеко от поселка Новый Свет Ижморского района. Желая пополнить запасы крепких напитков, мужчина сел за руль своего ВАЗ-21102 вместе с товарищами, но до пункта назначения никто не доехал: по пути авто перевернулось и впоследствии загорелось.

Происшествие обошлось без пострадавших, но машина почти полностью сгорела. Расстраивать супругу хозяин транспорта не хотел и решил, что заявит в полицию об угоне, придумав свою версию инцидента.

Сначала, исходя из заявления, было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Однако проверка раскрыла ложь кузбассовца.

В итоге сам заявитель стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы и иного дохода за период от одного года до двух лет. Также его могут приговорить к принудительным работам на срок до трех лет или к лишению свободы на тот же срок.

Материалы с обвинительным заключением направили в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle