Испанец "с двумя тысячами опухолей" попал под суд

Житель Испании предстал перед судом за мошенничество. В течении нескольких лет он выступал на телевидении и просил материальной помощи для лечения своих "двух тысяч опухолей".

Охранник из Испании, которого назвали "человеком с двумя тысячами опухолей", стал фигурантом дела о мошенничестве. С 2010 года он появлялся на местных телепередачах, на которых рассказывал об имевшихся у него болезнях. При этом он утверждал, что из-за синдрома Коудена, который у него был, у него появились опухоли. Утверждая, что умирает, испанец начал собирать денежные средства на экспериментальное лечение, которое должно было пройти в США.

Люди переводили ему свои средства в течение семи лет. За все это время ему удалось собрать около 265 тысяч евро, что эквивалентно почти 24 миллионам рублей.

В 2017 году он стал фигурантом дела о мошенничестве. Жителя Испании обвиняли в том, что он преувеличивал опасность своей болезни. При этом, согласно заключению медиков, у охранника действительно был синдром Коудена и опухоли, однако все они были доброкачественными и не представляли угрозы для здоровья. Он действительно прилетал в США на клинические испытания, но они оказались бесплатными, передает Lenta.ru.

Суд приговорил испанца к двум годам лишения свободы. Его возлюбленную также привлекли к ответственности за пособничество. Ее лишили свободы на девять месяцев. На данный момент неизвестно, будет и пара отбывать свои сроки в тюрьме или условно.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle