Иностранцы стали оставлять больше денег в России после пандемии COVID-19

Издержки иностранцев в России выросли на фоне пандемии COVID-19. Однако после послабления мер их расходы значительно увеличились.

Об увеличении расходов приезжих граждан стало известно из материала РБК, в котором ссылаются на данные отечественных банков. Так, для большей части туристов границы государств оказались закрыты, однако в родные края начали возвращаться студенты, сотрудники международных компаний и трудовые мигранты.

Из данных, предоставленных известным российским банком, следует, что за январь 2020 года общее падение трат иностранцев составило 15% в годовом выражении. Для сравнения: на пике обвала в апреле того же года оно достигало 74%. Другая финансовая организация заявила о снижении расходов на 11%, по аналогии с январем минувшего года сумма убытка для государства достигла 2,4 млрд рублей.

Специалисты отметили, что по мере смягчения ограничений по коронавирусу отставание сокращалось. В декабре объем расходов превысил результат 2019 года всего на 2,5%, но прибыль для государства составила почти 3 млрд рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle