Новосибирские добровольцы третьей вакцины от COVID-19 массово заболели

В Новосибирске среди добровольцев на испытание третьей вакцины от коронавируса 15 человек из 25 заболели, а после выбыли из проекта. Кроме того, им не заплатили обещанных денег.

Как стало известно, в Новосибирске для испытания третьей вакцины от COVID-19, разработанной специалистами Московского центра им. Чумакова, набрали две группы человек на полгода, по окончании им должны были заплатить 90 тысяч рублей. Отмечается, что находились они в центре вирусологии "Вектор".

По словам одной из участниц, 17 января они прибыли в центр, а 22 планировалась первая вакцинация. В то же время выяснилось, что в группе есть заболевшая, и за двое суток до применения препарата ее и тех, с кем она контактировала (три человека), направили в другой корпус "Вектора", остальные получили вакцину.

После этого еще пятеро участников выбыли, за ними заразились другие. Как рассказал один из добровольцев, у него тоже испортилось самочувствие, но никто не спешил его лечить.

– Утром у них сразу почему-то нашлись таблетки – арбидол. И пока моя бабушка не позвонила туда и не начала истерику <...> ничего не делалось. А вечером меня просто отправили домой, – вспоминает мужчина.

Помимо прочего, он отметил, что согласно условиям договора, заключенного с испытуемыми, их лечением должны были заниматься, но медпомощи выбывшие так и не дождались, а впоследствии и обещанных денег им не заплатили, поскольку они не могли выполнить условие пребывания в "Векторе" в течение полугода.

Владимир Кузубов, руководитель федерального учреждения "Медико-санитарная часть №163 Федерального медико-биологического агентства", с которым и подписывали договор участники, утверждает, что общее количество выбывших инфицированных составляет 15 человек. Об этом пишет "Прецедент".

Все актуальные новости о пандемии коронавируса можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle