Немцы призвали Европу отбросить "антироссийские рефлексы" ради закупки "Спутника V" от коронавируса

Главный редактор научной газеты обратился к жителям Европы в большом материале, посвященном коронавирусу и разработке России против COVID-19 – вакцине "Спутник V". Он призвал забыть о негативном отношении к РФ ради спасения от смертоносной инфекции.

Старший редактор научного раздела журнала Süddeutsche Zeitung Вернер Бартенс заявил, что Европа слишком погрязла в "антироссийском настроении и рефлексах", что не в силах признать успехи России в борьбе с коронавирусом. По словам главреда, в условиях пандемии это совершенно не нужно.

– "Спутник V" активизирует старые антироссийские рефлексы. <...> Самое время отбросить предубеждения и ввиду нехватки вакцин на Западе при необходимости заказать "Спутник V", – заявили в Süddeutsche Zeitung.

Как отметил Бартенс, изначально в Европе с недоверием отнеслись к вакцине из России, она выглядела подозрительной, а антироссийские настроения сделали ее едва ли заслуживающей доверия. Однако после проверки выяснилось, что эффективность "Спутника" близка к тем, что разработали компании BioNTech и Moderna (более 90%).

Немец подчеркнул, что сейчас не лучшее время для того, чтобы решать проблемы в отношениях, когда мир стоит на пороге победы над COVID-19 и должен бороться с ним сообща.

Ранее сообщалось, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава создал "российский штамм" коронавируса ради улучшения тест-системы.

Больше информации о пандемии COVID-19 можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle