Турецкие ученые связали недостаток витамина A в организме с тяжелым течением COVID-19

Нехватка витамина A в организме человека, заразившегося коронавирусной инфекцией, может быть сказана с тяжелым течением заболевания COVID-19. Такое исследование провели специалисты одного из турецских медицинских университетов.

Ученые из Анкары провели исследование, во время которого занимались изучением образцов крови людей, здоровых и тех, кто болел коронавирусом в тяжелой форме.

Специалистам удалось выяснить, что у группы болевших COVID-19 в крови был зафиксирован низкий уровень ретиноидов (биодотупной формы витамина A). Такая тенденция замечалась даже у тех, кто принимал препараты, предназначенные для препятствования выводу витамина из организма.

Ученые считают, что витамин A оказывает большое влияние на борьбу организма с COVID-19, потому что он принимает участие в синтезе противовирусных белковых молекул, которые замедляют размножение вируса.

Подчеркивается также то, что возникающие в передаче сигнала ретиноидов сбои, связанные с небольшим уровнем витамина A в организме, могут приводить к тяжелой форме заболевания COVID-19. Соответствующее исследование было опубликовано на портале medRxiv, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что американские ученые рассказали о результатах исследования витамина D. Оказалось, что его регулярное употребление может помочь при борьбе с COVID-19.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle