Буддистский храм в Бурятии сгорел при пожаре

В Бурятии произошел пожар в одном из буддистских храмов в Хоринском районе. Сотрудники спецслужб смогли назвать предположительную причину возгорания.

Вечером на территории буддистский храма – дугана – в Хоринском районе Бурятии произошел пожар. По данным пресс-службы Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, на место были вызваны сотрудники спецслужб. Однако, по их информации, ближайшая пожарная часть находилась в 35 километрах.

Приехавшие к монастырю огнеборцы увидели, что горели крыша одного из расположенных на территории храмов и пристроенная к нему котельная, а люди выносили религиозные ценности из горевшей постройки. Для ликвидации возгорания были привлечены три пожарных части из ближайших сел (Хоринск, Верхние Тальцы и Кижинга). На помощь в борьбе с огнем также пришли местные жители и добровольцы из Хоринского района.

В результате происшествия котельная и крыша храма были уничтожены, а железобетонное здание дугана выгорело изнутри на площади 169 квадратных метров.

Специалисты предположили, что причиной пожара могло стать короткое замыкание оборудования. На территории дацана располагался еще один дуган, который никак не пострадал при инциденте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle