Российский эксперт ВОЗ усомнился в утечке коронавируса из лаборатории в Ухане

Лаборатория института вирусологии, расположенного на территории китайского Уханя, которая многими обвинялась в произошедшей утечке коронавирусной инфекции, "устроена выше всяких похвал", и сложно представить, что утечка вируса произошла оттуда. Об этом во время общения с журналистами рассказал эксперт группы Всемирной организации здравоохранения от России Владимир Дедков.

Специалист рассказал о том, как эксперты международной организации в среду, 3 февраля, посещали лабораторию BSL-4 Уханьского института вирусологии, которую многие обвиняли в утечке коронавируса. По словам Дедкова, им было очень важно увидеть то, как работают коллеги, и понять, как у них организована деятельность.

– Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь, – рассказал эксперт.

В то же время Дедков обратил внимание на то, что в теории вирус действительно мог бы прийти из осмотренной специалистами лаборатории, но, как отметил собеседник РИА "Новости", на сегодняшний день нет никаких "предпосылок" и "фактов", которые указывали бы, что вирус пошел из Уханя.

Ранее было известно, что рынок морепродуктов в Ухане не был источником пандемии коронавируса. По словам специалистов, вирус начал распространяться от "нулевого пациента".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle