Депутат задержан во время получения взятки в Санкт-Петербурге

Депутат законодательного собрания Ленинградской области задержан при получении взятки за содействие в отказе возбуждения уголовного дела в отношении коммерческой организации.

По версии следствия, 53-летний подозреваемый обладал информацией о проведении доследственной проверки деятельности одной из коммерческих структур на территории Ленинградской области. С ноября 2020 года по февраль 2021 года мужчина намеренно ввел в заблуждение двух сотрудников фирмы о грозящей уголовной ответственности.

– Кроме того, потребовал передать ему 3 млн рублей якобы для дальнейшей передачи в качестве взятки должностным лицам полиции за прекращение проверки, а также вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, – передает СУ СКР по Санкт-Петербургу.

Представители организации обратились в полицию, после чего в рамках оперативно-розыскных мероприятий встретились с чиновником в одном из офисных помещений. Там подозреваемый получил от компании взятку в размере 155 тысяч рублей, а также муляж денежных средств на сумму 2 миллиона 845 тысяч рублей. В ходе получения денег он был задержан сотрудниками УФСБ.

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Продолжается расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle