Власти выселили жильцов новокузнецкой многоэтажки из-за разрушения крыши

На минувших выходных в многоквартирном доме в южной столице Кузбасса произошло частичное разрушение крыши, и чиновники признали здание непригодным для проживания. Инвалидам и беременным женщинам пришлось экстренно искать новое жилье.

В субботу, 30 января, в 22:34 в трехэтажном жилом доме по ул. Пушкина, 11, в Новокузнецке едва на развалилась крыша, что произошло из-за износа объекта. Построили дом еще в 1948 году, в нем 18 квартир, в котором жили 36 человек.

– По причине большого процента физического износа, произошло частичное смещение стропительной системы шиферной крыши на деревянной обрешетке, – указали в городском комитете ЖКХ.

Жильцов, среди которых инвалиды, старики и беременные женщины, эвакуировали, никто из людей не пострадал. Некоторые из них переселились к родственникам, другие – в пункт временного размещения. Как сказал в понедельник, 1 февраля, глава города Сергей Кузнецов, указанный ветхий дом планировалось расселять в 2025 году. Теперь же планы поменялись.

– Вынесено заключение о невозможности проживания в данном доме и полном демонтаже строения. В настоящее время готовятся документы, на основании которых муниципалитет будет производить выплаты (компенсации) собственникам квартир, – сообщил Кузнецов.

Жильцам дали несколько дней на то, чтобы забрать все вещи из квартир и навсегда их покинуть. Старый дом будет уничтожен, а на его месте построят новый. Всем нуждающимся пообещали предоставить временную жилплощадь, а затем – новые квартиры либо деньги на покупку нового жилья. Кузнецов заверил, что ждать компенсации горожанам придется от двух недель до месяца.

Комментарии для сайта Cackle