Режим ЧП, задержания президента и политиков: военные устроили захват власти и госпереворот в Мьянме

1 февраля стало известно о государственном перевороте в стране Юго-Восточной Азии – Мьянме. Военные организовали задержание лидера государства, многочисленных политиков, а также с помощью высокопоставленных лиц ввели на территории режим чрезвычайного положения. Как говорят сами служащие, причиной для всего этого послужила якобы фальсификаций на парламентских выборах.

Власть в Мьянме с населением более 53 миллионов человек теперь принадлежит главнокомандующему вооруженными силами – генералу Мину Аун Хлаину. Такую возможность он получил благодаря служащим, организовавшим задержание около 30 человек: в это число входят представители Центрального исполнительного комитета правящей партии, депутаты, члены регионального правительства, а также сам президент Мьянмы Вин Мьин. Задержанным также оказался лауреат Нобелевской премии мира, политик Аун Сан Су Чжи.

Военные объявили в стране ЧП и ввели его при помощи вице-президента Мьина Све, после чего и передали власть главнокомандующему. При этом срок режима чрезвычайного положения – год. По его окончании захватчики хотят провести "честные" выборы и сформировать новое правительство.

Как заявили сами военнослужащие, решение о ЧП было принято в связи с некой фальсификаций на недавно состоявшихся парламентских выборах.

На данный момент в США раскритиковали такой поворот событий, грозя участникам неприятными последствиями. Посольство России в Мьянме сообщило, что работает в штатном режиме, и призвало граждан РФ в стране к осторожности. В самой Мьянме теперь перебои Сети и не работают государственные телеканалы, финансовые учреждения также закрыты, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные источники.

Нобелевский лауреат и политик Аун Сан Су Чжи в Facebook призвал население выступить против переворота.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle