Полиция задержала группу анархистов из Белоруссии за организацию и финансирование массовых беспорядков

Стало известно о задержании группы подозреваемых в организации, финансировании и вербовке людей для массовых беспорядков в Республике Беларусь. Считают, что они имели цель насильственно изменить власть в стране и намерено разжигали социальную вражду.

Среди задержанных 26-летняя девушка и трое мужчин – 20, 24 и 30 лет соответственно. По предварительной информации, они входили в состав старейшей организации анархистов Белоруссии ("Революционной действие").

По данным органов, задержанные анархисты причастны, либо принимали прямое участие в ОПГ, где вербовали людей и финансировали беспорядки в городах республики.

В МВД заявили, что целью преступной группы анархистов – насильственное изменение и захват власти. Они поощряли жестокость, национальную рознь и экстремизм. Кроме того, по заявлению правоохранителей, они воспрепятствовали законной деятельности госорганов и должностных лиц, передает РИА "Новости".

По версии следователей, финансирование поступало белорусской ячейке из-за рубежа от анархистской крупной организации "Анархический черный крест" за то, чтобы в ряде городов вспыхнули беспорядки и протесты. При этом сами участники группы забрасывали коктейлем Молотова здание российского посольства в Минске и управления КГБ в Бобруйске в 2010 году, здание налоговой инспекции в Гомеле, а также Голосеевский суд Киева в 2016 году. Задержанная девушка осуществляла с 2017 года распространение радикальной информации по соцсетям.

В результате было возбуждено уголовное дело за создание преступной организации либо участие в ней. Некоторые задержанные недавно были арестованы.

Также напомним, что в 2020 году в Белоруссии начались протесты, в связи с победой Александра Лукашенко на президентских выборах. Там также прошли беспорядки, стычки с силовиками и многое другое. С этой темой можно на сайте VSE42.Ru в специальной рубрике.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle