Суд закрыл на три месяца часть кузбасской шахты после гибели трех человек

Катастрофа, при которой в ленинск-кузнецкой угольной шахте погибли рабочие, привлекла внимание надзорного органа, и в результате инспекторы добились приостановки работы объекта.

Накануне суд удовлетворил требования Ростехнадзора о введении временного запрета на работу штрека шахты имени С.Д. Тихова в Ленинске-Кузнецком. Установлено, что на промышленном объекте не соблюдались правила безопасности.

Так, в шахте не выполнялись меры по предотвращению внезапных выбросов угля, породы и газа при бурении скважин, допустимая концентрация метана в забое была превышена, горная выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии, водяной заслон для локализации взрывов не обеспечили нужным количеством воды.

– За выявленные нарушения Сибирским управлением Ростехнадзора оформлен протокол о временном запрете деятельности на проведение конвейерного штрека №23-1-6, – указали в Ростехнадзоре.

В итоге работу штрека заморозили на 90 суток. За это время руководство шахты обязано устранить нарушения и разработать программу для предотвращения аварий.

Напомним, в ночь на 22 января в шахте произошел выброс газа, под землей находились 44 работника, из них трое погибли. Следственный комитет возбудил уголовное дело по данному факту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle