Китайские медики начали тестировать на коронавирус через анус

В Китае врачи стали выявлять коронавирус с помощью ректального мазка. По их наблюдениям, такой метод наиболее точно позволяет определить COVID-19 у человека.

Ученые Поднебесной заявили, что мазки из зева и носоглотки для тестирования граждан на коронавирус не такие точные, как взятые у человека из прямой кишки. Как объяснил специалист из больницы Юань в Пекине Ли Тунцзэн, образцы коронавируса сохраняются в анусе и его выделениях дольше, чем в верхних дыхательных путях.

Однако, по словам инфекциониста, метод ректального мазка не такой удобный на деле, как другие известные способы. Таким образом, точность является главным преимуществом: материалы из зева и носоглотки через три-пять дней заражения не позволяют выявить COVID-19.

Ли Тунцзэн подчеркнул, что пока мазки через анус будут использовать только для "тестирования ключевых групп в точках централизованного карантина", передает Центральное телевидение Китая CCTV.

Напомним, что недавно в учебное заведение в Китае пришли медики. Там выявили случаи заражения коронавирусом. На месте взяли несколько видов анализов: анализ крови на антитела, мазок из зева, мазок из носоглотки, а также ректальный мазок.

Ранее сообщалось, что врач из Израиля оценила практику ношения двух масок одновременно на фоне коронавируса.

Больше информации о пандемии COVID-19 и борьбе человечества с инфекцией можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной рубрике.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle