Ученые КемГМУ приняли участие в обсуждении эффективности вакцины от COVID-19

В онлайн-режиме прошла международная конференция "Вакцинация как защита от COVID-19: миф или реальность на примере российского опыта". Организаторами выступили Клуб региональных экспертов КР "Пикир" (Бишкек, Киргизия) и Кемеровский государственный медицинский университет (Кемерово, Россия).

Главным спикером конференции выступил сопредседатель клуба "Пикир", бишкекский политолог И.А. Шестаков. От КемГМУ участие приняли заведующий кафедрой нормальной физиологии Д.Ю. Кувшинов, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии Л.В. Начева, профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии А. В. Шабалдин и доцент кафедры истории КемГМУ В.В. Шиллер.

Каков механизм действия двухфазной российской вакцины "Спутник V" и в чем ее преимущества, почему вакцинация необходима и многие другие вопросы обсудили участники онлайн конференции.

– Тема вакцинации от коронавируса, безусловно, займет важное место в числе самых актуальных и обсуждаемых вопросов 2021 года. Дискуссии, которые уже сегодня происходят в медийном пространстве и социальных сетях не только Кыргызстана, но и стран постсоветского пространства, подтверждают это. Речь идет не только о вопросах здравоохранения, мы видим определенный политический контекст в обсуждении разработанных и зарегистрированных вакцин, – отметил Игорь Шестаков. По его словам, "Спутник V" в настоящее время входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке ВОЗ.

О том, каков механизм действия "Спутник V", как достигнута эффективность и безопасность препарата, и в чем его преимущества рассказал изобретатель вакцины – российский ученый-микробиолог, д.б.н., замдиректора по научной работе и заведующий лабораторией клеточной микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, член-корреспондент РАН Денис Логунов.

– Вакцина построена на известной и давно использующейся технологии аденовирусных векторов. Вектор – это безопасный инертный носитель вируса, т.к. в его геноме удалены ключевые области. Первая область Е1, которая ответственна за репликацию генома, т.е. вирусу нечем размножаться в клетке, и вторая область Е3, которая отвечает за взаимодействие с иммунитетом, удаление которой не позволяет вирусу интерферировать с иммунной системой человека.

– Дальше в удаленный сегмент Е1 встраивается ген S-белка коронавируса. S-белок это те самые шипы, образующие так называемую корону. Ген этого белка и клонируется в аденовирусные векторы. Последние после введения в организм попадают внутрь клетки, происходит синтез только S-белка, причем естественным путем, так как это бы происходило при инфекции (но при этом у нас нет инфекции, поскольку вектор не размножается и не может "обманывать" защитную систему человека). В ответ на появление чужеродного белка S в организме происходит формирование защитного иммунитета, – пояснил Денис Логунов.

Говоря о том, почему важна вакцинация, он высказал непонимание, почему люди боятся прививок, больше, чем самого коронавируса.

– Аденовирус, который вызывает простуду, не страшен для человека, тем более аденовирусный вектор не способен размножаться в клетках человека. Не страшен и S-белок, который не умеет вызывать коронавирусную инфекцию. При этом, на вакцинацию первыми записываются уже переболевшие коронавирусом, поскольку они понимают, насколько он опасен, – сказал ученый.

Он сообщил, что на данный момент завершены клинические исследования с участием лиц старше 60 лет. До конца 2021 года планируется провести исследования, которые позволят вакцинировать детей, а также провести клинические испытания с привлечением онкологических пациентов в стадии ремиссии. По его словам, на данный момент в России к производству вакцины привлечены четыре производственных площадки с общей мощностью производства несколько миллионов доз в месяц.

– В гражданский оборот на сегодня введено более двух миллионов доз, из которых 1 миллион 600 тысяч уже применены. Негативных откликов, связанных с вакциной, пока не было. На данный момент применение вакцины "Спутник V" одобрили 11 стран. Количество стран, заинтересованных в препарате, растет, – добавил Денис Логунов.

Доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Начева рассказала о том, что изучение коронавирусов учеными всего мира ведется с 70-х годов прошлого столетия, благодаря чему была создана аденовирусная платформа, позволяющая изменять геномы для изготовления вакцины.

На сегодня известно о существовании сорока видов коронавируса. В основном они атакуют только животных и птиц, на людей способны воздействовать лишь шесть видов, четыре из которых особенно опасны, т.к. вызывают поражение дыхательных путей от легкой до самой тяжелой степени, и не поддаются традиционному лечению. Поэтому изобретение вакцины от коронавируса – это великое достижение генетиков. "Спутник V" – очень хорошая, грамотно продуманная вакцина, которая вводится в два этапа с промежутком в 21 день. На первом этапе происходит взаимодействие с одним веществом, а на втором – с другим, что позволяет усилить действие первой инъекции и продлить период действия прививки, – пояснила биолог.

По ее словам, не стоит опасаться делать прививку, поскольку вакцинирование "Спутником V" эффективно и безопасно. И добавила, что при наличии достаточного количества антител прививку делать не нужно, однако такую пробу желательно сдавать каждые полгода.

– На сегодняшний день мы пока не знаем, насколько устойчива такая иммунизация. Если через полгода иммунитет сохранится, то прививку делать не нужно, а если же количество антител сократится, то нужно будет вакцинироваться, – порекомендовала биолог.

Также в рамках своего доклада Любовь Васильевна предложила комплекс информационно-образовательных мер, направленных на получение объективных и достоверных научных знаний о новой коронавирусной инфекции и последствиях заражения ею.

Андрей Владимирович Шабалдин, д.м.н., профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ сделал доклад на тему "Особенности иммунного ответа на вакцинальные антигены вакцины "Спутник V". В докладе приведено сравнение формирования иммунного ответа на коронавирусную инфекцию, на антигены аденовирусной вакцины "Спутник V" и на полипептидную вакцину "ЭпиВакКорона". Наиболее эффективный гуморальный и клеточный иммунный ответ формируется на антигены вакцины "Спутник V".

В завершении мероприятия Вадим Викторович Шиллер предложил обсудить проблему фейков в рамках самостоятельной конференции. Недостоверную информацию распространяют как в отношении реальности существования новой коронавирусной инфекции COVID 19 и целесообразности принимаемых карантинно-эпидемиологических мер, так и в негативном отношении к вакцине "Спутник V", активно ретранслируемом в зарубежном и российском сегменте интернета. Идея была поддержана руководством клуба "Пикир" и научное обсуждение запланировано на 14 февраля 2021 года.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle