Счетная палата предупредила о риске возникновения дефицита некоторых продуктов в России

Отказ крупных производителей от продажи товаров по фиксированной цене может привести к дефициту некоторых продуктов в России. Об этих опасениях рассказали в Счетной палате страны.

Как заявили в госоргане, благодаря предпринятой заморозке цен в декабре 2020 года наблюдается снижение стоимости на хлеб и сахар. Однако в палате отметили, что не все производители продают товары по фиксированной цене, что может привести к подорожанию некоторых продуктов, с которой уже столкнутся потребители.

– Однако существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, – написали на сайте Счетной палаты, приводит данные URA.RU.

При этом на ситуацию негативно может повлиять введение заморозки цен на новые товары. То есть, если ситуация с игнорированием временной нормы крупными производителями продолжится, ряд продуктов в стране будет в дефиците.

Напомним, что в конце декабря производители и ретейлеры подписали соглашение о заморозке цен на подсолнечное масло, сахар и ряд других подорожавших продуктов первой необходимости.

Однако недавно российские кондитеры пожаловались на производителей за игнорирование заморозки цен.

Кроме того, отметим, что в Кузбассе зафиксировали значительное колебание цен на продукты питания, в отдельных случаях стоимость выросла на 13%. Через некоторое время стало известно, что заморозка цен на первоочередные продукты не коснется данного сибирского региона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle