Экс-мэр Туапсе отправится в колонию за коррупцию

Суд признал виновным в совершении коррупционных преступлений бывшего мэра Туапсе Владимира Зверева. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда в понедельник, 25 января.

Туапсинский суд признал политика виновным в том, что тот получал взятки и превышал свои должностные полномочия. Отмечается, что фигурантами дела являются сам 63-летний экс-мэр Туапсе и двое его подчиненных.

По информации, предоставленной следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю, экс-мэр получил взятку в размере 1,6 миллиона рублей, а его его подчиненные – порядка 300 тысяч рублей, передает ТАСС.

– Зверева В. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ и <…> назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет, – говорится в сообщении.

Подчеркивается и то, что начальник отдела имущественных и земельных отношения городской администрации также является фигурантом дела, она получила 7,5 года колонии. В то же время начальника муниципального бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения "Управление земельных ресурсов" осудили на 4 года колонии.

Отмечается, что суммарно экс-чиновники получили штрафы на 7 миллионов рублей.

В 2019 году сообщалось о задержании Зверева, которое произошло в связи с подозрениями в том, что в мае 2019 года экс-мэр предоставил в аренду на 49 лет местному предпринимателю муниципальный земельный участок по заниженной стоимости без проведения торгов. В результате его действий в бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle