Российская вакцина "Спутник V" спровоцировала побочные эффекты у привитых в Венесуэле

Ведущий специалист исследования вакцины "Спутник V" от COVID-19 в Венесуэле заявил, что введение препарата принесло некоторые побочные эффекты у добровольцев.

Иммунолог и ведущий эксперт Алексис Иполито Гарсиа Пиньера заявил, что побочные эффекты от введения "Спутника V" были незначительные и легкие. Он назвал результаты от вакцинации похожими на те, что в Аргентине и РФ, использующих российский препарат против коронавируса.

Из перечисленных побочных явлений Пиньера заявил о боли в месте укола, симптомах гриппа, например, таких как недомогание и головная боль.

– Серьезные, тяжелые последствия или гибель среди добровольцев не выявлены, – уточнил специалист, приводит его слова и информацию РИА "Новости" со ссылкой на YouTube-страницу президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Кроме того, иммунолог подчеркнул, что всего для вакцинации российским "Спутником V" было отобрано 300 человек, 200 из которых получили одну дозу препарата, а 40 – две.

В Венесуэле рассчитывают, что 10 миллионов доз в ближайшее время поступят в страну для начала массовой вакцинации.

Напомним, что "Спутник V" разработали в российском ФГБУ НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Более 10 стран одобрили введение этого препарата на своих территориях. Регистрация началась также в Евросоюзе и ВОЗ.

Ранее сообщалось, что Пакистан одобрил "Спутник V".

Больше информации о борьбе человечества с пандемией коронавируса и другие новости об эпидемиологической обстановке в странах мира можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle