Производители предложили пустить в магазины России картофель "экономкласса"

Российские фермеры предложили крупнейшим торговым сетям пустить в оборот картофель "экономкласса" для снижения его конечной цены.

Как сообщается, картофельный союз предложил ретейлерам пустить в ассортимент картофель "экономкласса". Такое решение, по мнению производителей, позволит стабилизировать цены на базовые продукты путем снижения требований торговых сетей к продукции.

Картофель нового класса будет представлять собой корнеплоды широкого диапазона калибра от 35 до 55 миллиметров, которые будут упакованы в сетку по 2,5, 3 и 5 килограммов. Фермеры уверены, что такой товар станет для конечного потребителя на 15-20% дешевле.

Соответствующее предложение уже направлено в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей (СНС).

Как рассказала руководитель аппарата картофельного союза Татьяна Губина, в настоящее время ретейлеры предъявляют строгие требования к калибровке корнеплодов, однако, если производители откажутся от фасовки, на этапе упаковки они смогут сэкономить до 50%. Это, в свою очередь, поможет стабилизировать ситуацию с ценами на картофель, считает Губина. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle