12 000 кузбассовцев поставили прививку от коронавируса

Кузбасские власти заявили, что уже тысячи жителей получили вакцину против COVID-19.

По состоянию на четверг, 21 января, в Кемеровской области прививку от коронавируса сделали 12 000 человек, сообщили в администрации области. Прежде всего советуют прививаться лицам из группы риска: старше 55 лет, страдающим ожирением, диабетом, гипертензией, ишемической болезнью сердца, однако есть и противопоказания.

– Нужно проконсультироваться с лечащим врачом, так как есть противопоказания – острые инфекционные и неинфекционные заболевания, тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, ряд аутоиммунных заболеваний и обострение хронических болезней, – напомнили в администрации.

Кроме того, вакцина не положена детям до 18 лет, беременным и кормящим, а также переболевшим. Однако тест на COVID-19 делать уже необязательно (если только не было контактов с больными последние две недели и нет симптомов).

Также эксперты предупреждают, что первые три дня после укола могут появиться побочные симптомы: повышение температуры, мышечные и головные боли, недомогание, болезненность, покраснение или отечность в месте инъекции.

Напомним, власти надеются привить более 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

С другими новостями о ситуации с коронавирусом можно ознакомиться в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle