Психолог предостерегла россиян от работы под музыку

Выполнение под музыку той работы, которая требует от человека прикладывания умственных усилий и креативности, может оказать негативное влияние на состояние человека, вызвав депрессию и апатию. Об этом во время общения с журналистами рассказала специалист в области психологии Марина Розенова.

По утверждениям доктора психологических наук, рекомендуется выполнять сложную работу, которая требует от сотрудника быть сосредоточенным, не отвлекаясь на окружающие его "раздражители".

– В этих видах деятельности музыку лучше использовать в фазе подготовки и настроя на деятельность, чтобы создать необходимый уровень активности и тонуса. Но сама деятельность более эффективна в условиях отсутствия помех, – рассказала психолог.

Подчеркивается, что человек рискует при работе под музыку столкнуться с перегрузкой, а также снижением качества работы. Помимо этого, утверждается, что музыкальное сопровождение во время рабочего процесса может сделать человека раздражительным и привести к депрессии из-за недовольства результатом.

В то же время отмечается тот факт, что в случае необходимости, человек может в качестве "раздражителя" выбрать звуки природы и мелодии без слов, передает агентство городских новостей "Москва".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle