Новосибирский суд оштрафовал экс-полицейских за превышение полномочий

Два бывших сотрудника правоохранительных органов были осуждены Новосибирским районным судом Новосибирской области по делу о превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Отмечается, что летом 2018 года произошел инцидент, когда инспектор ГИБДД остановил в Новосибирском районе водителя, в машине которого неисправно работала тормозная система. По указу своего начальника, полицейский не составил административный протокол и не стал принимать меры по задержанию автомобиля нарушителя.

Также отмечается, что в августе того же года инспектором ГИБДД была остановлена машина, водитель которой не имел при себе документов. По информации, предоставленной пресс-службой, правоохранитель, зная о том, что автомобилист нарушил правила движения, не стал принимать меры для того, чтобы привлечь правонарушителя к ответственности.

Подчеркивается, что начальника инспектора ГИБДД суд признал виновным в совершении преступления по статье о подстрекательстве к превышению полномочий, а сам полицейский был осужден за два эпизода по первой части 286 статьи Уголовного кодекса.

– Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, – говорится в сообщении.

Отмечается, что экс-сотрудники правоохранительных органов в качестве наказания получили штрафы в размере 70 тысяч рублей и 80 тысяч рублей соответственно.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle