Адвокат оценила идею введения в России ковид-паспортов

Нежелание оформлять ковид-паспорт не может привести к тому, что россиян будут привлекать к ответственности. Так инициативу о введении в России нового документа прокомментировала адвокат Полина Габай во время общения с журналистами.

По утверждениям специалиста в области юриспруденции, человека не смогут привлечь к ответственности за "нарушение санитарно-эпидемиологических норм", поскольку, в случае с отказом оформлять ковид-паспорт, нет никаких негативных последствий для благополучия окружающих.

– Задумка антиковидного паспорта состоит в предоставлении привилегий для его обладателя, и неоформление документа только лишит гражданина этих преимуществ, – рассказала Габай Lenta.ru.

Помимо этого, юрист обратила внимание на тот факт, что в законодательстве есть положения, в которых говорится о том, что вся информация о профилактических прививках должна быть зарегистрирована в соответствующих документах.

– Однако ситуации, в которых до пандемии могли понадобиться документальные подтверждения наличия прививки, довольно немногочисленны <…> По сути антиковидный паспорт – это уникальная история, – добавила эксперт.

Ранее сообщалось о том, что в Государственной думе заявили, что что на территории России должны быть введены ковид-паспорта.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle