Депутаты предложили запретить в РФ суррогатное материнство для иностранцев и одиноких людей

Группа депутатов Государственной думы разработала законопроект, который будет регулировать предоставление услуг суррогатного материнства на территории России. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на документ.

Отмечается, что российские депутаты в соответствующем законопроекте предусмотрели запрет на предоставление услуг суррогатного материнства иностранным гражданам и тем россиянам, которые не состоят в браке. Подчеркивается, что такая инициатива связана с тем, что описанная услуга "не укрепляет институт брака".

Помимо этого, один из авторов законопроекта, а по совместительству вице-спикер ГД от "Единой России" Петр Толстой рассказал о том, что на данный момент неизвестно, был ли документ внесен на рассмотрение в Государственную думу, однако утверждается, что сегодня в нижней палате пройдут слушания по вопросу суррогатного материнства, где также обсудят данный законопроект.

– Получившая широкое распространение практика суррогатного материнства создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, – говорится в пояснительной записке к документу.

В тексте законопроекта уточняется, что депутаты предлагают разрешить прибегать к такому виду материнства только зарегистрированным в браке мужчине и женщине не старше 55 лет и не младше 25. Также отмечается, что у гражданки должны быть медицинские показатели, которые говорят о ее неспособности выносить ребенка, передает РБК.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle