Представитель ВОЗ в России оценила способность коронавируса стать сезонным заболеванием

Специалисты ВОЗ оценили способность коронавирусной инфекции в будущем стать сезонным заболеванием. Соответствующее заявление во время общения с журналистами сделала представитель Всемирной организации здравоохранения на территории России Мелита Вуйнович.

По утверждениям представителя международной организации, на сегодняшний день ученые не могут однозначно ответить на вопрос о том, станет ли COVID-19 сезонной инфекцией.

Подчеркивается, что разобраться в данной проблеме можно только, если наблюдать за вирусом в течение нескольких сезонов. Представитель ВОЗ в России отметила, что на данный момент специалисты выясняют, на какой срок вакцины дают иммунитет гражданам, а также насколько эффективны государственные программы вакцинации.

Уточняется и то, что появление вакцины от коронавируса, которая будет иметь высокий уровень эффективности, все равно не дает гарантий того, что человечеству удастся полностью избавиться от инфекции.

– Вероятный сценарий в контексте эффективной глобальной программы вакцинации состоит в том, что в будущем вирус станет эндемическим вирусом с низким уровнем угрозы, – рассказала Вуйнович "Российской газете".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle