Биолог: "британский" штамм коронавируса станет основным в России

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова дала прогноз о судьбе более заразного "британского" штамма коронавируса на территории России.

Выявленный ранее в Великобритании штамм коронавируса на 56% более заразен, чем его самая распространенная мутация. В настоящее время в США выявлено уже достаточно много случаев заражения "британским" коронавирусом. В связи с этим американский Центр по контролю и профилактике заболеваний прогнозирует, что именно этот вид вируса станет основным в стране, рассказала Баранова.

По мнению биолога, такой же прогноз можно дать и для России. Несмотря на пока что одного выявленного носителя новой мутации коронавируса, зараженных может быть гораздо больше, так как авиасообщение не закрыто полностью, а "британский" штамм нашли во многих странах.

Баранова считает, что в ближайшем будущем новый коронавирус станет вытеснять своего предшественника из-за разной скорости распространения.

– Допустим, раньше вы могли до пятнадцати минут поговорить с зараженным и не заразиться, а при "британском" штамме этот период может сократиться, скажем, до пяти минут, – объяснила биолог.

Между тем, единственной надеждой в этом случае остается вакцина, заключила Баранова, передает РИА "Новости".

Больше информации о новом штамме коронавируса можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle