Чехи вынудили экс-гендиректора кузбасской "Заречной" жить на прожиточный минимум

Суд арестовал имущество бывшего генерального директора кузбасской угольной компании и оставил ему лишь деньги в размере прожиточного минимума.

Кемеровский арбитраж удовлетворил ходатайство Чешского экспортного банка – кредитора АО "Шахта "Заречная" – и арестовал текущие и будущие счета экс-гендиректора ООО "Угольная компания "Заречная" Виталия Харитонова. Промышленнику оставили лишь сумму в размере прожиточного минимума. Кроме того, если средств на счете не хватит для покрытия долга, под арест попадет другое имущество.

– Суд согласился с доводами ЧЭБа, что не исключена возможность вывода активов господина Харитонова, и наложил арест на его денежные средства <...> за исключением средств в размере величины прожиточного минимума пенсионера в Кузбассе, – сообщает "Коммерсант".

Напомним, прожиточный минимум для пенсионеров в Кузбассе составляет 8 639 рублей.

Кредиторы требуют у Харитонова почти 80 млн рублей. Кроме того, в октябре 2019 года арбитраж взыскал с него и Владимира Ульянова (начальника шахты) 6,5 млн рублей убытков.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий АО "Шахта "Заречная" Григорий Третьяк потребовал взыскать 236,9 млн рублей у акционера шахты ООО "Интерконсалтинг", а также у четырех контролирующих лиц, среди которых Виктор Нусенкис и экс-директор ООО "Угольная компания "Заречная" Виталий Харитонов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle