Канадские ученые выявили простой способ снизить артериальное давление

Растяжка снижает артериальное давление эффективнее, чем ходьба. Об этом свидетельствуют результаты исследований канадских ученых.

В ходе проведенного эксперимента участники в течение пяти дней в неделю по полчаса занимались растяжкой либо ходьбой. По итогу было установлено, что при растяжке вместе с мышцами растягиваются и сосуды, что влияет на их эластичность.

– Когда вы растягиваете мышцы, вы также растягиваете и все кровеносные сосуды, которые питают мышцы, включая крупные артерии. Если вы уменьшите жесткость артерий, сопротивление кровотоку снизится, – следует из исследования, опубликованного Journal of Physical Activity and Health материале.

В эксперименте были задействованы 40 человек, средний возраст которых составлял 61 год. Ученые измеряли у них давление до и после исследования. Та группа, которая занималась растяжкой, показала лучшие результаты по снижению артериального давления. В то же время испытуемые, которые занимались ходьбой, потерли больше жировых отложений в районе талии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle