Эпидемиолог заявила о пройденном пике заболеваемости коронавирусом в России

На данный момент можно предположить, что пик заболеваемости коронавирусом в России уже был пройден. Об этом во время общения с журналистами сообщила заместитель руководителя по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По утверждениям эксперта, на сегодняшний день в стране наблюдается тенденция по стабилизации ситуации с распространением вируса. В то же время специалист обратила внимание на то, что суточная заболеваемость имеет "волнообразные колебания".

– <…> поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден, – цитирует Пшеничную РИА "Новости".

Уточняется также тот факт, что часть людей за время пандемии успели переболеть COVID-19, а некоторые, в свою очередь, привились вакциной.

Помимо этого, отмечается, что коронавирусная инфекция уже начала приобретать признаки сезонного заболевания. Также подчеркивается, что вероятность возвращения суточных показателей, которые были в осенний период, очень мала.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle