Биологи позвали кемеровчан считать уток в Искитимке

Все желающие смогут присоединиться к традиционной акции по пересчету водоплавающих птиц в областном центре: в ближайшие дни в парке соберутся биологи и все неравнодушные.

В субботу, 16 января, в кемеровском парке "Антошка" запланирована акция "Серая шейка – 2021". В ее рамках орнитологи Союза охраны птиц России, сотрудники природоохранных организаций и обычные заинтересованные граждане соберутся вместе и посчитают уток.

– Данные об изменении численности и размещении птиц служат индикатором социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же, учет – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края, – подчеркнули в минприроды Кузбасса.

Участники акции смогут передать в общую "копилку" результаты подсчета птиц и покормить животных – лучше всего белым хлебом или крупой (овсом). Во время мероприятия обязательно соблюдать противокоронавирусные меры.

Кроме того, можно поучаствовать в фотоконкурсе "Утиное селфи": сфотографироваться с утками и поделиться кадрами в группе мероприятия.

Напомним, в прошлом году в Кемерове участвовали в акции около 300 человек, тогда насчитали около 330 крякв на Искитимке, а также еще около 100 уток в другом месте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle