22% кузбассовцев приготовились к скорому увольнению

Опрос, проведенный в Кемеровской области, показал, что часть работников ожидают увольнения в ближайшее время. Кроме того, многие респонденты собираются уволиться сами.

22% жителей региона опасаются или точно уверены в том, что в их компании будут сокращения сотрудников после новогодних праздников, показало исследование рекрутингового портала headhunter. Наиболее пессимистичные настроения в сферах "Банки, инвестиции, лизинг" (36% ожидающих увольнения), "Транспорт, логистика" (35%), "Туризм, гостиницы, рестораны" (34%), а также среди высшего менеджмента (30%) и в сфере добычи сырья (29%).

При этом 78% участников опроса заявили, что собираются увольняться до того, как их "попросят". В основном это представители автобизнеса, юристы, работники сферы туризма, гостиниц и ресторанов, продажники.

Что касается надежд на будущее, 44% респондентов уверены, что быстро подыщут новое место. 35% строят более осторожные прогнозы. 15% растерялись с ответом.

Самыми востребованными себя считают работники спортивных клубов и салонов красоты, менеджеры продаж и продавцы-консультанты. Их уверенность подкреплена статистикой: в Кузбассе в сфере продаж на одну вакансию приходилось в четвертом квартале прошлого года меньше трех кандидатов. Наибольший дефицит кадров наблюдался среди медиков – меньше одного резюме на вакансию.

Фото: VSE42.Ru / headhunter
Комментарии для сайта Cackle