Российский врач предсказал снижение заболеваемости коронавирусом с приходом тепла

Заболеваемость коронавирусом, как и любыми респираторными заболеваниями, начнет снижаться к весне. Об этом во время общения с журналистами рассказал медицинский специалист и телеведущий Николай Дурманов.

По утверждениям кандидата медицинских наук, на спад заболеваемости к концу зимы в первую очередь окажут влияние увеличение количества солнечной энергии и массовая вакцинация населения.

– Коронавирус подчиняется общим правилам респираторных инфекций: в холодное время <...> риск получения инфекции возрастает, – заявил Дурманов.

Помимо этого, специалист обратил внимание на тот факт, что весной люди менее склонны к тому, чтобы заболевать. Кроме того, граждане чаще проветривают помещения, из-за чего риски распространения инфекции также снижаются.

В то же время отмечается возможное влияние вакцинации на снижение заболеваемости, передает радио Sputnik.

– Примерно к середине лета 50–70 процентов, по крайней мере, в группах риска, будут иметь необходимые антитела в организме, чтобы бороться с инфекцией, – добавил специалист.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle