Российский биолог нашел способ остановить появление опасных мутаций коронавируса

Профессор Центра наук о жизни Сколтеха, эволюционный биолог Георгий Базыкин рассказал о способе, который поможет остановить появление новых мутаций коронавируса, делающих его более заразным и опасным.

По словам Базыкина, верным способом остановить мутации коронавируса является сокращение его количества на Земле. В качестве примера ученый напомнил об уничтожении миллионов норок в Дании, которые были заражены. В данном случае власти руководствовались не только сокращением числа инфицирования людей от животных, но и предотвращением новых мутаций штамма, которые происходили бы в этой большой популяции.

Биолог отметил, что поступать также с людьми нельзя, однако можно поспособствовать подавлению эпидемии COVID-19 путем соблюдения необходимых мер безопасности, включая ношение масок, соблюдение дистанции и отказ от массовых мероприятий.

Базыкин подчеркнул, что со снижением числа новых случаев заражения количество новых мутаций также будет уменьшаться. По его мнению, "если эпидемия задавлена, то и мутировать нечему". Об этом пишет "Комсомольская правда".

Напомним, ранее эксперты из Великобритании перечислили особенные симптомы заражения новым штаммом коронавируса у детей.

Больше новостей, связанных с распространением COVID-19, можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle