Назарбаев назвал решение переименовать в его честь объекты в Казахстане "неправильным"

Экс-президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименования объектов внутри страны в свою честь.

По словам Назарбаева, во время своего президентства, он всегда отвергал идеи переименования чего-то в свою честь. Политик рассказал, что на свои дни рождения и государственные праздники он часто получал предложения переименовать какую-либо улицу, школу и т.д.

Как можно школу Абая (Абай Кунанбаев – известный казахстанский поэт – прим. ред.), которую я закончил, переименовать? Переименовать Абая в мое имя? Это же абсолютно неправильно, – рассказал Назарбаев в документальном фильме "Штрихи к портрету. Личное" для телеканала "Хабар".

Однако экс-президент отметил, что однажды дал свое согласие на то, чтобы назвать объект в свою честь. Им оказался университет имени Назарбаева. Политик объяснил это решение тем, что был автором идеи создания этого учебного заведения и дал свое имя для более активного привлечения инвестиций.

Подытожил свой ответ Назарбаев обращением к руководителям, которых попросил не увлекаться переименованием объектов в его честь. По словам бывшего главы Казахстана, ему это не нужно.

Комментарии для сайта Cackle