Депутаты Госдумы разработают новый механизм начисления пенсий инвалидам

В Государственной думе рассказали о самых приоритетных задачах на 2021 год. Среди них оказались социально важные темы, в том числе и разработки нового механизма назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности. Этими вопросами депутаты намерены разобраться в первую очередь.

Речь идет о беззаявительном назначении страховой и социальной пенсии по инвалидности. Ранее при увеличении размера пенсии было обязательно личное присутствие гражданина и подписание им согласия. Теперь от этого хотят отказаться, автоматизировав механизм начисления.

Как уточнили парламентарии, они в том числе планируют выступать за увеличение пособий для тех россиян, кто ухаживает за инвалидами первой группы. Политологи и вовсе считают, что в 2021 году могут потребоваться новые меры поддержки населения, так как вакцинация идет медленно, коллективного иммунитета нет, и в целом, борьба с пандемией коронавируса во всем мире еще идет.

– Также главной задачей для нас в 2021 году станет решение вопроса о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам, – уточнили "Известиям" в депутат Михаил Емельянов.

Помимо этого в ГД считают необходимым в срочном порядке рассматривать и вопрос о регулировании норм дистанционного образования. В перечень приоритетных задач на 2021 год также попали такие проекты как "Об обращении лекарственных средств" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Всего же до начала февраля планируется рассмотреть не менее 80 законопроектов.

В ГД заступят на работу с 11 января, когда у депутатов начнется региональная неделя. 19 числа уже состоится первое заседание.

Ранее сообщалось, что Путин поручил правительству разработать предложения по индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle