Российские врачи заявили о невысокой возможности заражения коронавирусом в ТЦ

В торговых центрах вероятность инфицирования COVID-19 невелика, при условии, что соблюдаются противоэпидемические меры. Об этом рассказали российские вирусологи и инфекционисты.

Владислав Жемчугов, врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям, выразил мнение, что риск заражения коронавирусной инфекцией в моллах будет небольшим, если в помещениях воздух будет обеззараживаться, а также циркулировать благодаря вентиляции, а работниками будут соблюдаться санитарные меры.

Что касается продуктов, сказал Жемчугов, то важно носить СИЗ в целях нераспространения патогенов на овощи и фрукты и прочие товары. Кроме того, важно не забывать обрабатывать ручки у тележек и корзин.

Аналогичного мнения о перчатках и масках придерживается Елена Малинникова, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО. По ее словам, если на покупателе будет маска и он покашляет или чихнет, то ничего не попадет на упаковки или продукты питания.

Инфекционист Ирина Шилкина в том числе указала, что во избежание контакта с потенциально "зараженными" коронавирусом предметами, купленными в ТЦ, необходимо подвергать их дома обработке, тогда шансы заболеть COVID-19 снизятся. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle