Российский эндокринолог заявил об опасности переизбытка витамина D для беременных

Врач-эндокринолог Елена Жучкова предупредила, что переизбыток витамина D может оказывать негативное воздействие на организм для беременных женщин.

Российский врач-эндокринолог Елена Жучкова заявила об опасности переизбытка витаминов в организме человека. Она рассказала, что их постоянный и бесконтрольный прием может привести к гипервитаминозу.

Эксперт пояснила, что большую опасность несут в себе жирорастворимые витамины, такие как А, D, E, K. Они, по ее словам, хорошо всасываются, однако медленно выводятся из организма.

Так, если у человека переизбыток витамина D, то он может почувствовать тошноту, столкнуться с рвотой, кожным зудом и другими последствиями. Риску подвержены и беременные женщины. По словам эндокринолога, его гипервитаминоз может вызвать патологию плода.

При избытке витамина А у человека могут начать выпадать волосы, а также нарушиться зрение. Специалист предостерегает, что этот гипервитаминоз может привести к деформации черепа и лица, а также к дисфункции некоторых органов, таких как сердце или почки, передает "ПРАЙМ".

Врач предупреждает, что есть опасность и передозировки водорастворимых витаминов, например, группы B и C. Эндокринолог рекомендует советоваться с медиком перед употреблением любых витаминов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle