Фигуранты уголовного дела о взяточничестве в угольной отрасли предстанут перед кузбасским судом

Кузбасские следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 58-летнего собственника угольного холдинга, 53-летнего генерального директора предприятия и 64-летнего бывшего заместителя генерального директора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, и отправят его на рассмотрение в суд.

Согласно версии следствия, в январе 2015 года 64-летний обвиняемый, проживающий в Москве предложил знакомому собственнику кузбасского угольного холдинга помощь в якобы оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России в интересах фирмы последнего, сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области.

Заинтересованный в получении квот на экспорт угля владелец предприятия дал указание гендиректору перевести чиновнику деньги для последующей передачи взятки должностному лицу департамента. С января по март фигуранту дела было переведено 3 млн 938 тысяч рублей, а также передано лично 2 млн рублей.

– В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), – сообщает пресс-служба следственного комитета.

Сообщается, что со следствием обвиняемые сотрудничают, однако признаю только электронный перевод денег. 64-летний обвиняемый по ходатайству следователя заключен под стражу.

К настоящему времени собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Со следствием обвиняемые сотрудничают, вину признают частично, признают только электронный перевод денег. По ходатайству следователя судом 64-летнему обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle