Восемь пенсионеров по ошибке получили пятикратную дозу вакцины в Германии

Восемь сотрудников дома престарелых в немецком городе Штральзунд получили по ошибке пятикратную дозу антикоронавирусной вакцины Pfizer/BioNTech. Четверо из них в качестве меры предосторожности находятся в госпитале.

27 декабря семь работниц и один работник немецкого дома престарелых получили дозу вакцины, в пять раз превышающую рекомендуемую. Возраст получивших ошибочную дозировку варьируется от 66 до 82 лет, передает РИА "Новости".

– Когда ошибка была выявлена, затронутые лица были проинформированы и отправлены домой. С этого момента они находятся в постоянном контакте с районным управлением здравоохранения, – говорится в сообщении местных властей.

Глава администрации района Штефан Керт сообщил, что четверо человек находятся под стационарным наблюдением в клинике в качестве меры предосторожности, у них зафиксированы "симптомы, аналогичные гриппу". Власти также принесли извинения за случившееся.

Напомним, ранее Минздрав России разрешил применение "Спутника V" для людей старше 60 лет.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle