"Адекватное лечение невозможно": самочувствие арестованного мэра Томска резко ухудшилось в СИЗО

Стало известно об ухудшении состояния мэра Томска Ивана Кляйна, находящегося в следственном изоляторе в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. По словам его адвокатов, условий для лечения нет, а диагноз могут скрывать.

О состоянии Кляйна рассказали его адвокаты. По словам правозащитников, у мэра Томска поднялась температура до 39,2, а также появились другие симптомы острого заболевания. Однако какого – пока неизвестно. В данное время арестованный находится в медчасти СИЗО, где ему пытаются сбить температуру и дают антибиотики.

– Специалистов по профилю заболевания Ивана Кляйна в СИЗО-1 нет, как и нет условий для необходимого обследования. Постановка диагноза и адекватное лечение невозможны, – уточнили адвокаты Кляйна, приводит их слова "Тайга.инфо".

Таким образом, защита мэра Томска опровергает сообщения ФСИН "об удовлетворительном самочувствии и наличии необходимого лечения" их подзащитного. По мнению адвокатов, игнорирование самочувствия Кляйна и сокрытие сведений о его состояние является угрозой для его жизни. Врача, как сообщили юристы, возможно вызвать только на 29 декабря.

Сами органы ситуацию и заявления адвокатов не комментировали.

Напомним, что задержание Кляйна состоялось 13 ноября 2020 года. Его обвинили по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), о чем подробнее рассказывали в СК. Свою вину он не признал. На время пребывания в СИЗО и расследования дела отстранен от должности томского мэра. Из изолятора посылает семьей письма, о котором последний раз сообщали СМИ в конце ноября.

По последней информации, в отношении Кляйна было заведено новое уголовное дело, однако адвокаты заявили, что "не в курсе" и назвали происходящее неким "пиар-ходом".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle